Компетентный Центр Деменции

Видение и миссия

Цель Компетентного Центра  Деменции (КЦД) —  обеспечить достойную жизнь в Эстонии людям с синдромом деменции и их близким.
Миссия Компетентного Центра Деменции заключается в улучшении качества жизни и способности справляться к каждодневной деятельности людей, страдающих деменцией, и ухаживающих за ними близких путем проведения проектов и мероприятий, которые повышают осведомленность людей о деменции и возможностях получения помощи, а также улучшают качество медицинских услуг и услуг социального попечения и доступ к ним.

Ценности

Компетентный Центр Деменции стремится своей повседневной деятельностью и сотрудничеством способствовать достижению четырех простых и важных целей для каждого человека: попытаться предотвратить и диагностировать деменцию на ранней стадии, повысить качество жизни с деменцией и умереть достойно. Стратегический план Центра также учитывает основные принципы, изложенные в Стратегическом плане Организации Alzheimer Europe в на 2021–2025 гг., согласно которым каждый человек с деменцией имеет право:

  • своевременную постановку диагноза;
  • на качественную диагностическую поддержку;
  • персонально-ориентированный, скоординированный и качественный уход на протяжении всей жизни;
  • равный доступ к лечению и терапевтическим вмешательствам;

уважительное отношение в своем сообществе

Стратегический план на 2023–2027 гг.

Стратегические цели

Стратегический план Компетентного Центра Деменции способствует достижению основных целей формирования политики социального попечения в Эстонии на ближайшие годы — это профилактика и уменьшение бремени ухода за больным деменцией и поддержка участия неформальных лиц, осуществляющих уход, на рынке труда, а также интеграция социальной политики и политики системы здравоохранения для создания единой системы долговременного ухода за больным. В стратегическом плане КЦД основное внимание также уделяется проблемам, обозначенным в Программе социального обеспечения на 2019-2022 годы – различия между разными органами местного самоуправления в обеспечении социальной помощи сейчас настолько велики, и многие муниципалитеты не в состоянии предоставить даже минимально необходимое количество услуг. Потребность и эффективность социальных услуг, к сожалению, не оцениваются комплексно, из-за чего люди не всегда получают своевременную и необходимую помощь, для этого необходимо гармонизировать концепцию качественного обслуживания, усилить организацию надзора за социальными услугами.

Cо стратегическим планом КЦД можно ознакомиться здесь: Стратегический план на 2023–2027 гг.

Команда Компетентного Центра деменции и контакты

Инфолиния и телефон доверия

644 6440

Наша команда способствует повышению осведомленности о деменции и повышению качества услуг по всей Эстонии.

Инфолиния и телефон доверия

644 6440

Мы поддерживаем людей с деменцией и их близких информацией и советами.

Инфолиния и телефон доверия

644 6440

Мы предлагаем консультации и поддержку оказателям услуг для улучшения качества услуг, предоставляемых людям с деменцией.